令和5年2月例会 
2月19日(日曜日)13:00開演   ※開場は12:30です。 
会場:アクロス福岡円形ホール   

1 ポップス集(となりのトトロ他2曲)

久石譲 他作曲     彩乃会    
2     御代の祝 宮城道雄作曲 

尾上山社中  

3     萌春 長澤勝俊作曲 吉田歌奈恵社中
4     ままの川

菊岡検校作曲  

弥生会
5 雪の花 菊仲米秋作曲     竹脇雅由貴社中
6 青柳 ※全曲演奏 石川勾当作曲 藤本山社中 

7     初鶯

宮城道雄作曲 河原久子社中

8 さらし風手事

宮城道雄作曲 河邉歌繡社中

9 さくら変奏曲

宮城道雄作曲 福西美智子社中

10  春の夜

宮城道雄作曲

宮﨑裕子社中

11  手事(1手事、2組歌風、3輪舌

宮城道雄作曲 河原抄子社中
     

 

令和5年1月例会 
1月15日(日曜日)13:00開演   ※開場は12:30です。
会場:アクロス福岡円形ホール   

1 椿尽くし                             

松島検校作曲             四元美和子社中        
2     組曲「出雲路」 船川利夫作曲  岩本歌瑤社中   
3     五段砧 光崎検校作曲 福沢みな子社中
4     尺八二重奏曲 春の心

難波竹山作曲  

宮地牙山社中
5 惜春 唯是震一作曲     桐絃会
6 高原の賦 ※全曲演奏 筑紫歌都子作曲 秋山歌南純社中 
7     夕辺の雲 ※全曲演奏 (菜蕗打合せ) 光崎検校作曲 浅成松童社中

 

   

 令和5年の月例会の日程のお知らせです。

1月15日(第3日曜) アクロス円形ホール 

2月19日(第3日曜) アクロス円形ホール

3月19日(第3日曜) アクロス円形ホール 

4月16日(第3日曜) アクロス円形ホール

6月25日(第4 日曜) アクロス円形ホール  (第4日曜となっておりますのでご注意下さい)

7月16日(第3日曜) アクロス円形ホール

8月27日(第4日曜) アクロス円形ホール (第4日曜となっておりますのでご注意下さい) 

9月17日(第3日曜) アクロス円形ホール

※※(11月はアクロス円形ホールの抽選からもれましたので、他の開場となります。決まり次第お知らせします) ※※

12月17日(第3日曜) アクロス円形ホール

 

令和6年

1月21日(第3日曜日) アクロス円形ホール

 

月例会の出演について(月例会規則抜粋)

  1      演奏曲数は13曲まで(ホール使用時間内に収めるため)

    演奏曲は予め教授者会において出演月を決定(4月~次年度3月まで)

  2 演奏曲1曲は一般会員用とする。但し、申し込みが無い場合は教授者の申込みも可とする。

  3 出演曲目及び出演メンバーの申込期日は,2か月前の1日までとする。

 但し,4月出演希望者は,2月に開催される教授者会までに申し込むものとする。

  4 1曲の演奏時間は17分以内とする。但し,申し出により上限を30分とし,17分を超える演奏を認める。

    17分を超える出演曲は2曲までとする。

 5 同じメンバーによる出演は1曲に限る。なお,同一人の出演曲数は3曲までとする。

  6 既にその月に申込済みの曲目は受け付けない。

 

令和5年2月は11曲、3月は9曲出演の予定となっており、出演曲枠が空いております。

会員の皆さま、出演のご検討をよろしくお願いします。

 

※例会の会員の出演料は1曲につき基本料3,000円、出演者1人につき2,000円(高校生以下は1,000円)です。協会の年会費は3,000円です。

 会員になるための要件は特に設けられていません(教授者登録には要件があります)。入会は随時可能ですので、ぜひ入会の上、出演を   

 検討ください。

 

 

 

令和4年12月例会 
12月18日(日曜日)13:00開演   ※開場は12:30です。
会場:アクロス福岡円形ホール   

1 ひまわり                              

筑紫歌都子作曲         綾音会       
2     茶音頭 菊岡検校作曲  篠原雅都妃社中   
3     鶴の巢籠  ※全曲演奏 蓮芳軒伝 松本峭山社中
4     幻の柱

筑紫歌都子作曲  

髙橋洋山社中
5 狂詩的ミューズ 吉崎克彦作曲     韻の会
6 園の秋 菊岡検校作曲 九州鈴慕会 
7     融(大阪系)※全曲演奏 石川勾当作曲 埋み火の会

8    さらし風手事

宮城道雄作曲 稲吉一馬社中
9    尾上の松 作曲者不詳 宮城道雄箏手付 渡邉シズ社中
     

 

令和4年11月例会 
11月27日(日曜日)13:00開演   ※開場は12:30です。
会場:アクロス福岡円形ホール   
1 夜々の星  ※全曲演奏      光崎検校作曲         むつみ会       
2     楫枕 菊岡検校作曲  広瀬雅祥社中   
3     螺鈿 沢井忠夫作曲 小林歌真社中
4     船の夢

菊岡検校作曲  

大原竹風社中
5 手向 勢州所伝作曲     村尾竹鈴社中
6 三絃と十七絃のための三章 唯是震一作曲 阿部雅楽都歩社中 
7     茶音頭 菊岡検校作曲 入江峯山社中
     

 

令和4年9月例会  ※台風の接近影響により中止となりました。
9月18日(日曜日)13:00開演   
会場:アクロス福岡円形ホール   
1 秋の言の葉              西山検校作曲 望月雅子社中       
2     鬼の城 藤本山作曲 藤本山社中
3     れんげ草と蜜蜂 宮田耕八朗作曲 武田歌翠社中
4     葦のうた

松本雅夫作曲  

小森歌峰社中
5 里の暁 松浦検校作曲、箏:浦崎検校後調     鎌田歌淳社中
6 天女の舞 大嶽和久作曲 凛の会 
7     吉野静 筑紫歌都子作曲 那須歌寿恵社中
     

 

令和4年8月例会  
8月21日(日曜日)13:00開演   
会場:アクロス福岡円形ホール   
1 ひまわり                筑紫歌都子作曲 筑紫純子社中       
2     船の夢 菊岡検校作曲 堀田晃童社中
3     星 筑紫歌都子作曲 那須歌寿恵社中
4     輝く星のファンタジア

水野千鶴作曲

篠原雅楽満社中
5 雪月花によせて 吉崎克彦作曲 久保歌都社中
6 花のエチュード 砂崎知子作曲 雅秀会 
7     鷹 沢井忠夫作曲 筑紫絃桜会
8 ヴェニスの光と影 田端能明作曲 入江峯山社中
9 菅公 筑紫歌都子作曲    堀田晃童社中
10   讃歌 沢井忠夫作曲 箏道音楽院
     

 

令和4年7月例会  
7月17日(日曜日)13:00開演   
会場:アクロス福岡円形ホール   
1 新浮船                                  松浦検校作曲 牛尾歌鵬社中   
2    水面 沢井忠夫作曲 城下歌奈瑠社中
3    津軽の幻想 田端洋風作曲 小野照山社中
4    風薫る

筑紫歌都子作曲

華友会
5 茶の湯音頭 菊岡検校作曲・八重﨑検校手付  田中竹辰社中
6 咲くや姫 水野利彦作曲 箏曲一邦会 
7    三絃と十七絃のための三章 唯是震一作曲 阿部雅楽都歩社中
8 石橋 芳沢金七・芳村藤史郎作曲 藤本山社中
     

 

令和4年6月例会  
6月19日(日曜日)13:00開演   
会場:アクロス福岡円形ホール   
1 絵日傘・栗拾い                 坂本一郎・筑紫歌都子作曲 筑紫純子社中       
2    秋の言の葉 西山検校作曲 金子初実社中
3    星 筑紫歌都子作曲 堀田晃童社中
4    高原の賦

筑紫歌都子作曲

岩本歌瑤社中
5 めぐりめぐる 沢井忠夫作曲  沢井箏曲院 福岡研究室
6 宇治巡り ※全曲演奏 松浦検校作曲 浅成松童社中 
7    バラード(譚詩曲) 奥田雅楽之一作曲 山本雅香都社中
8 春の夜 宮城道雄作曲 住吉伽山社中
     

 

令和4年4月例会  
4月17日(日曜日)13:00開演   
会場:アクロス福岡円形ホール   
1      箱根八里変奏曲           野村正峰作曲   川崎歌晶社中・成田歌昌社中
2  春の海  宮城道雄作曲  大鶴美佐子社中
3      黒田節・21  水野利彦作曲  箏美会
4 和桜  水野利彦作曲  渡邉歌穂瑠社中
5 秋水のワルツ  筑紫純子作曲  松本歌奈子社中
6 比良  宮城道雄作曲  髙山洋子・籾洋子社中
     

令和4年

12月18日(第3日曜)    アクロス円形ホール

 

令和5年

1月15日  (第3日曜) アクロス円形ホール

2月19日  (第3日曜)     アクロス円形ホール

3月19日  (第3日曜) アクロス円形ホール

 

 

令和4年3月例会  
3月27日(日曜日)13:00開演   
会場:アクロス福岡円形ホール   
1  虫の武蔵野 宮城道雄作曲 彩音会      
2 かりとつばめ 筑紫歌都子作曲 筑紫純子社中  
3 光のしづく 吉崎克彦作曲 鶴田雅楽涛社中  
4 玉川    國山勾當作曲 杉雅千歌・髙山洋子社中  
5 春の曲 吉澤検校作曲 弥生会  
6 さらし風手事 宮城道雄作曲 今泉弘子社中  
7 流れ             筑紫歌都子作曲 筑紫純子社中  
 ※プログラム6番さらし風手事は欠演となりました。      

 

令和4年2月例会  
2月20日(日曜日)13:00開演   
会場:アクロス福岡円形ホール   
1   組曲 祝の曲・黒田節変奏曲 筑紫歌都子作曲 筑紫純子社中
2   箏合奏のための舞踊組曲 平井康二郎作曲 竹脇雅由貴社中
3       菅公 筑紫歌都子作曲

筑紫純子社中

4   箏と三絃のための喜遊曲 船川利夫作曲 川邉歌繍社中
5   三つの断章 中能島欣一作曲 河原抄子社中
6  梅ヶ枝  唯是震一作曲 猿渡伶山社中
     
 ※ 花紅葉(尾上禛山社中  ),園の秋(九州鈴慕会),八段の調(宮崎裕子社中),尾上の松(渡辺シズ社中)は
  欠演となりました。

※ プログラム4番の箏と三絃のための喜遊曲は欠演となりました(2/11)

 

令和4年1月例会  
1月16日(日曜日)13:00開演   
会場:アクロス福岡円形ホール   
1     春の曲                        

吉澤検校作曲

筑紫歌都子三絃手付 

筑紫美代子社中 
2     遍路 杵屋正邦作曲 宮地牙山社中
3     夕顔 菊岡検校 桐絃会
4  雪の幻想 筑紫歌都子作曲 岩本歌瑤社中
5  春三題 長沢勝俊作曲 松本歌奈子社中

6  夜の歌

久本玄智作曲 江口掌山社中
7  尾上の松 作曲者不詳 浅成松童社中
8  吉野静 筑紫歌都子作曲  詩山会
9  秋の言の葉 西山検校作曲 福沢みな子社中
10   玉川  国山勾当作曲 四元美和子社中
     

 

令和3年12月例会  
12月19日(日曜日)13:00開演   
会場:ももちパレス小ホール   
     
1  タイコ                  

 筑紫歌都子作曲

 筑紫純子社中

2          深夜の月

 松浦検校作曲

 入江峯山社中

3  風のゆくえ             安武慶吉作曲  北斗会        
4  夕顔  菊岡検校作曲         篠原雅都妃社中
5  月夜祭  水野利彦作曲  喨風会

6  残月(全曲演奏)

 峰崎勾当作曲     藤雅紫絵社中
7  出雲路  舩川敏夫作曲

 堀田晃童社中

8  八千代獅子  藤永検校作曲

 髙橋雅都洋社中

9  小さなセレナーデ     

 ジュリアーニ作曲

 村尾竹鈴社中

     

 

令和3年11月例会  
11月21日(日曜日)13:00開演   
会場:アクロス福岡円形ホール   
       
1  絆                   

 水野利彦作曲

 岡田歌扇社中  

2          六段の調

 八橋検校作曲

 大原竹風社中

 
3  新娘道成寺              石川勾当作曲  弥生会          
4  Aioi     水野千鶴作曲          原川歌恵社中  
5  桂男  菊岡検校作曲  尾田桂子社中  

6  吟游 

 杵屋正邦作曲     平尾淨山社中  
7  桜川  光崎検校作曲

 藍乃会

 
8  哀歌  吉崎克彦作曲

 吉田歌奈恵社中

 
9  残月(全曲演奏)     

 峰崎勾当作曲

 村尾竹鈴社中

 
       

 

令和3年9月例会  
9月12日(日曜日)13:00開演   
会場:アクロス福岡円形ホール    ※※緊急事態宣言期間中のため,中止となりました。※※
     
1  里の暁                   

 三絃松浦検校作曲

 箏手付浦崎検校

 鎌田歌淳社中

2  春の園

 筑紫歌都子作曲

 武田歌翠社中

3  秋の庭            宮城道雄作曲  尾上禛山社中
4  雪の幻想  筑紫歌都子作曲       岩本歌瑤社中
5  夕顔  菊岡検校作曲   藤雅紫絵社中     
6  葦のうた  松本雅夫作曲  小森歌峰社中
   

 

 

令和3年8月例会  
8月22日(日曜日)13:00開演   
会場:アクロス福岡円形ホール        ※※緊急事態宣言のため中止となりました。※※
       
1 群舞 筑紫歌都子 作曲 秋山歌南純社中

2

一葉舟

坂本一郎 作曲

小林歌真社中
3 咲くや姫 水野利彦 作曲 箏曲一邦会
4 幻を追うて 筑紫歌都子 作曲 久保歌都社中
5 輝く星のファンタジー 水野千鶴作曲 篠原雅楽満社中
6 沢井忠夫作曲   稲吉歌一馬社中     
7 花のエチュード      

砂崎知子作曲    

江頭雅楽芙秀社中
8 宍道湖の夕・黒田節変奏曲   筑紫歌都子作曲       筑紫純子社中
9

楓の花

松坂検校作曲 那須歌寿恵社中
10

月光幻想曲

筑紫歌都子作曲 近藤瀞山社中
11

白鳥の城

田端能明作曲 入江峯山社中
 

 

   

 

令和3年7月例会  
7月18日(日曜日)13:00開演   
会場:アクロス福岡円形ホール 
       
1 幻の柱 筑紫歌都子 作曲 牛尾歌鵬社中

2

A i O i

水野千鶴 作曲

広瀬雅祥社中
3 夢殿 筑紫歌都子 作曲 小野照山社中
4 残月 峰崎勾当 作曲 田中竹辰社中
5 ひまわり 筑紫歌都子作曲 華友会
6 楓の花 松坂検校作曲 大鶴美佐子社中
7 吉野静      

筑紫歌都子作曲

髙橋洋山社中
8 玉川 国山勾当作曲    堀田晃童社中
9

菊花繚乱

菊重精峰作曲 阿部雅楽都歩社中
10

タイコ

筑紫歌都子作曲 金井歌桜社中
 

 

   

 

令和3年6月例会  ※緊急事態宣言のため中止となりました。
6月20日(日曜日)13:00開演   
会場:アクロス福岡円形ホール 
       
1 群舞 筑紫歌都子 作曲 秋山歌南純社中

2

水の玉

宮原検校 作曲

浅成松童社中       
3 吉田松陰     筑紫歌都子 作曲     筑紫美代子社中
4 秋の庭     宮城道雄 作曲  尾上禛山社中 
5 吉野静 筑紫歌都子作曲 鎌田歌淳社中
6 さむしろ 有原勾当作曲 藤本楴山社中
7 宍道湖の夕・黒田節変奏曲  

筑紫歌都子作曲

筑紫純子社中
8 三絃二重奏曲春興         杵屋正邦作曲        山本雅香都社中       
9

六段の調

八橋検校作曲         金子初美社中
 

 

   

 

令和3年4月例会 
4月18日(日曜日)13:00開演   
会場:アクロス福岡円形ホール 
       
1 星のように                松本雅夫 作曲   成田歌晶・川崎歌晶社中     
2 出雲路 船川利夫 作曲 岩本歌瑤
3 街のメルヘン             筑紫歌都子・坂本一郎合作     城下歌奈瑠社中
4 寒月 中尾都山 作曲 後藤詩山社中
5 中空砧 宮城道雄 作曲 安江菊扶路社中
6 黒田節変奏曲・ソーラン節 筑紫歌都子作曲 堀田晃童社中
7 菅公 筑紫歌都子 作曲  那須歌寿恵社中 
       

 

令和3年3月例会 
3月28日(日曜日)13:00開演   
会場:アクロス福岡円形ホール 
       
1 梅 ヶ 枝 唯是震一 作曲 藤 雅紫絵社中
2 春の曲 吉澤検校 作曲 彩音会
3 夕顔 菊岡検校 作曲 笠木歌鶯輝社中
4 手事・第一楽章 宮城道雄 作曲 河原抄子
5 月夜祭 水野利彦 作曲 桂の会
7 芥子の花 菊岡検校作曲 浜田良山社中
8 みだれによる 深海さとみ 作曲 今泉弘子社中
9  牡丹 中島靖子作曲 桐絃会 
 

 ※曲順6は欠演

 

   

 

 

 

令和3年2月例会 ※コロナ感染拡大のため中止となりました。
2月14日(日曜日)13:00開演   
会場:アクロス福岡円形ホール 
*新型コロナウィルス感染拡大防止のため無観客演奏です
       
1 群舞 筑紫歌都子 作曲 秋山歌南純社中
2 秋の庭 宮城道雄 作曲 尾上禛山社中
3 輝く星のファンタジア 水野千鶴 作曲 竹脇雅由貴社中
4 かりとつばめ 筑紫歌都子 作曲 中井歌秀社中
5 六段の調 八橋検校 作曲 筑紫純子手付 筑紫美代子社中
6 春の淡雪 筑紫歌都子作曲 筑紫美代子社中
7 八段の調 八橋検校作曲 宮﨑裕子社中
       

 

 

 

令和3年1月例会 ※コロナウイルス感染拡大のため中止となりました。
1月17日(日曜日)13:00開演   
会場:アクロス福岡円形ホール 
*新型コロナウィルス感染拡大防止のため無観客演奏です
       
1 梅 ヶ 枝 唯是震一 作曲 藤 雅紫絵社中
2 三絃二重奏曲 春 興 杵屋正邦 作曲 阿部雅楽都歩社中
3 出 雲 路 船川利夫 作曲 岩本歌瑤社中
4 星のように 松本雅夫 作曲 韻の会
5 楓 の 花 松坂検校 作曲 福沢みな子社中
6 牡 丹 中島靖子作曲 桐絃会
7 川村泰山作曲 宮地牙山・永野咲山社中
8 本曲 寒 月 中尾都山 作曲 後藤詩山社中