令和4年6月例会  
6月19日(日曜日)13:00開演   
会場:アクロス福岡円形ホール   
1 絵日傘・栗拾い                 坂本一郎・筑紫歌都子作曲 筑紫純子社中                 
2 高原の賦

筑紫歌都子作曲

岩本歌瑤社中  

3 星

筑紫歌都子作曲 堀田晃童社中  
4 めぐりめぐる 沢井忠夫作曲  沢井箏曲院 福岡研究室  
5 宇治巡り ※全曲演奏 松浦検校作曲 浅成松童社中   
6 バラード(譚詩曲) 奥田雅楽之一作曲 山本雅香都社中  
7 秋の言の葉 西山検校作曲 金子初実社中  
8 春の夜 宮城道雄作曲 住吉伽山社中  
  ※曲順は暫定です。      

 

令和4年4月例会  
4月17日(日曜日)13:00開演   
会場:アクロス福岡円形ホール   
1      箱根八里変奏曲           野村正峰作曲   川崎歌晶社中・成田歌昌社中    
2  春の海  宮城道雄作曲  大鶴美佐子社中  
3      黒田節・21  水野利彦作曲  箏美会  
4 和桜  水野利彦作曲  渡邉歌穂瑠社中  
5 秋水のワルツ  筑紫純子作曲  松本歌奈子社中  
6 比良  宮城道雄作曲  髙山洋子・籾洋子社中  
       

令和4年の月例会の日程のお知らせです。

 6月19日(第3日曜) アクロス円形ホール

 7月17日(第3日曜) アクロス円形ホール

 8月21日(第3日曜) アクロス円形ホール

 9月18日(第3日曜) アクロス円形ホール

11月27日(第4日曜) アクロス円形ホール

12月18日(第3日曜) アクロス円形ホール

 ※3月と11月は第4日曜となっておりますのでご留意ください。

 令和5年の月例会の日程のお知らせです。

2月19日(第3日曜) アクロス円形ホール

3月19日(第3日曜) アクロス円形ホール 

4月16日(第3日曜) アクロス円形ホール

 

令和4年3月例会  
3月27日(日曜日)13:00開演   
会場:アクロス福岡円形ホール   
1  虫の武蔵野 宮城道雄作曲 彩音会      
2 かりとつばめ 筑紫歌都子作曲 筑紫純子社中  
3 光のしづく 吉崎克彦作曲 鶴田雅楽涛社中  
4 玉川    國山勾當作曲 杉雅千歌・髙山洋子社中  
5 春の曲 吉澤検校作曲 弥生会  
6 さらし風手事 宮城道雄作曲 今泉弘子社中  
7 流れ             筑紫歌都子作曲 筑紫純子社中  
 ※プログラム6番さらし風手事は欠演となりました。      

 

令和4年2月例会  
2月20日(日曜日)13:00開演   
会場:アクロス福岡円形ホール   
1   組曲 祝の曲・黒田節変奏曲 筑紫歌都子作曲 筑紫純子社中       
2   箏合奏のための舞踊組曲 平井康二郎作曲 竹脇雅由貴社中  
3       菅公 筑紫歌都子作曲

筑紫純子社中

 
4   箏と三絃のための喜遊曲 船川利夫作曲 川邉歌繍社中  
5   三つの断章 中能島欣一作曲 河原抄子社中  
6  梅ヶ枝  唯是震一作曲 猿渡伶山社中  
       
 ※ 花紅葉(尾上禛山社中  ),園の秋(九州鈴慕会),八段の調(宮崎裕子社中),尾上の松(渡辺シズ社中)は
  欠演となりました。

※ プログラム4番の箏と三絃のための喜遊曲は欠演となりました(2/11)

 

令和4年1月例会  
1月16日(日曜日)13:00開演   
会場:アクロス福岡円形ホール   
1     春の曲                        

吉澤検校作曲

筑紫歌都子三絃手付 

筑紫美代子社中   
2     遍路 杵屋正邦作曲 宮地牙山社中  
3     夕顔 菊岡検校 桐絃会  
4  雪の幻想 筑紫歌都子作曲 岩本歌瑤社中  
5  春三題 長沢勝俊作曲 松本歌奈子社中  

6  夜の歌

久本玄智作曲 江口掌山社中  
7  尾上の松 作曲者不詳 浅成松童社中  
8  吉野静 筑紫歌都子作曲  詩山会  
9  秋の言の葉 西山検校作曲 福沢みな子社中  
10   玉川  国山勾当作曲 四元美和子社中  
       

 

令和3年12月例会  
12月19日(日曜日)13:00開演   
会場:ももちパレス小ホール   
       
1  タイコ                  

 筑紫歌都子作曲

 筑紫純子社中  

2          深夜の月

 松浦検校作曲

 入江峯山社中

 
3  風のゆくえ             安武慶吉作曲  北斗会          
4  夕顔  菊岡検校作曲         篠原雅都妃社中  
5  月夜祭  水野利彦作曲  喨風会  

6  残月(全曲演奏)

 峰崎勾当作曲     藤雅紫絵社中  
7  出雲路  舩川敏夫作曲

 堀田晃童社中

 
8  八千代獅子  藤永検校作曲

 髙橋雅都洋社中

 
9  小さなセレナーデ     

 ジュリアーニ作曲

 村尾竹鈴社中

 
       

 

令和3年11月例会  
11月21日(日曜日)13:00開演   
会場:アクロス福岡円形ホール   
       
1  絆                   

 水野利彦作曲

 岡田歌扇社中  

2          六段の調

 八橋検校作曲

 大原竹風社中

 
3  新娘道成寺              石川勾当作曲  弥生会          
4  Aioi     水野千鶴作曲          原川歌恵社中  
5  桂男  菊岡検校作曲  尾田桂子社中  

6  吟游 

 杵屋正邦作曲     平尾淨山社中  
7  桜川  光崎検校作曲

 藍乃会

 
8  哀歌  吉崎克彦作曲

 吉田歌奈恵社中

 
9  残月(全曲演奏)     

 峰崎勾当作曲

 村尾竹鈴社中

 
       

 

令和3年9月例会  
9月12日(日曜日)13:00開演   
会場:アクロス福岡円形ホール    ※※緊急事態宣言期間中のため,中止となりました。※※
       
1  里の暁                   

 三絃松浦検校作曲

 箏手付浦崎検校

 鎌田歌淳社中  

2  春の園

 筑紫歌都子作曲

 武田歌翠社中

 
3  秋の庭            宮城道雄作曲  尾上禛山社中  
4  雪の幻想  筑紫歌都子作曲       岩本歌瑤社中  
5  夕顔  菊岡検校作曲   藤雅紫絵社中       
6  葦のうた  松本雅夫作曲  小森歌峰社中  
   

 

 

 

令和3年8月例会  
8月22日(日曜日)13:00開演   
会場:アクロス福岡円形ホール        ※※緊急事態宣言のため中止となりました。※※
       
1 群舞 筑紫歌都子 作曲 秋山歌南純社中

2

一葉舟

坂本一郎 作曲

小林歌真社中
3 咲くや姫 水野利彦 作曲 箏曲一邦会
4 幻を追うて 筑紫歌都子 作曲 久保歌都社中
5 輝く星のファンタジー 水野千鶴作曲 篠原雅楽満社中
6 沢井忠夫作曲   稲吉歌一馬社中     
7 花のエチュード      

砂崎知子作曲    

江頭雅楽芙秀社中
8 宍道湖の夕・黒田節変奏曲   筑紫歌都子作曲       筑紫純子社中
9

楓の花

松坂検校作曲 那須歌寿恵社中
10

月光幻想曲

筑紫歌都子作曲 近藤瀞山社中
11

白鳥の城

田端能明作曲 入江峯山社中
 

 

   

 

令和3年7月例会  
7月18日(日曜日)13:00開演   
会場:アクロス福岡円形ホール 
       
1 幻の柱 筑紫歌都子 作曲 牛尾歌鵬社中

2

A i O i

水野千鶴 作曲

広瀬雅祥社中
3 夢殿 筑紫歌都子 作曲 小野照山社中
4 残月 峰崎勾当 作曲 田中竹辰社中
5 ひまわり 筑紫歌都子作曲 華友会
6 楓の花 松坂検校作曲 大鶴美佐子社中
7 吉野静      

筑紫歌都子作曲

髙橋洋山社中
8 玉川 国山勾当作曲    堀田晃童社中
9

菊花繚乱

菊重精峰作曲 阿部雅楽都歩社中
10

タイコ

筑紫歌都子作曲 金井歌桜社中
 

 

   

 

令和3年6月例会  ※緊急事態宣言のため中止となりました。
6月20日(日曜日)13:00開演   
会場:アクロス福岡円形ホール 
       
1 群舞 筑紫歌都子 作曲 秋山歌南純社中

2

水の玉

宮原検校 作曲

浅成松童社中       
3 吉田松陰     筑紫歌都子 作曲     筑紫美代子社中
4 秋の庭     宮城道雄 作曲  尾上禛山社中 
5 吉野静 筑紫歌都子作曲 鎌田歌淳社中
6 さむしろ 有原勾当作曲 藤本楴山社中
7 宍道湖の夕・黒田節変奏曲  

筑紫歌都子作曲

筑紫純子社中
8 三絃二重奏曲春興         杵屋正邦作曲        山本雅香都社中       
9

六段の調

八橋検校作曲         金子初美社中
 

 

   

 

令和3年4月例会 
4月18日(日曜日)13:00開演   
会場:アクロス福岡円形ホール 
       
1 星のように                松本雅夫 作曲   成田歌晶・川崎歌晶社中     
2 出雲路 船川利夫 作曲 岩本歌瑤
3 街のメルヘン             筑紫歌都子・坂本一郎合作     城下歌奈瑠社中
4 寒月 中尾都山 作曲 後藤詩山社中
5 中空砧 宮城道雄 作曲 安江菊扶路社中
6 黒田節変奏曲・ソーラン節 筑紫歌都子作曲 堀田晃童社中
7 菅公 筑紫歌都子 作曲  那須歌寿恵社中 
       

 

令和3年3月例会 
3月28日(日曜日)13:00開演   
会場:アクロス福岡円形ホール 
       
1 梅 ヶ 枝 唯是震一 作曲 藤 雅紫絵社中
2 春の曲 吉澤検校 作曲 彩音会
3 夕顔 菊岡検校 作曲 笠木歌鶯輝社中
4 手事・第一楽章 宮城道雄 作曲 河原抄子
5 月夜祭 水野利彦 作曲 桂の会
7 芥子の花 菊岡検校作曲 浜田良山社中
8 みだれによる 深海さとみ 作曲 今泉弘子社中
9  牡丹 中島靖子作曲 桐絃会 
 

 ※曲順6は欠演

 

   

 

 

 

令和3年2月例会 ※コロナ感染拡大のため中止となりました。
2月14日(日曜日)13:00開演   
会場:アクロス福岡円形ホール 
*新型コロナウィルス感染拡大防止のため無観客演奏です
       
1 群舞 筑紫歌都子 作曲 秋山歌南純社中
2 秋の庭 宮城道雄 作曲 尾上禛山社中
3 輝く星のファンタジア 水野千鶴 作曲 竹脇雅由貴社中
4 かりとつばめ 筑紫歌都子 作曲 中井歌秀社中
5 六段の調 八橋検校 作曲 筑紫純子手付 筑紫美代子社中
6 春の淡雪 筑紫歌都子作曲 筑紫美代子社中
7 八段の調 八橋検校作曲 宮﨑裕子社中
       

 

 

 

令和3年1月例会 ※コロナウイルス感染拡大のため中止となりました。
1月17日(日曜日)13:00開演   
会場:アクロス福岡円形ホール 
*新型コロナウィルス感染拡大防止のため無観客演奏です
       
1 梅 ヶ 枝 唯是震一 作曲 藤 雅紫絵社中
2 三絃二重奏曲 春 興 杵屋正邦 作曲 阿部雅楽都歩社中
3 出 雲 路 船川利夫 作曲 岩本歌瑤社中
4 星のように 松本雅夫 作曲 韻の会
5 楓 の 花 松坂検校 作曲 福沢みな子社中
6 牡 丹 中島靖子作曲 桐絃会
7 川村泰山作曲 宮地牙山・永野咲山社中
8 本曲 寒 月 中尾都山 作曲 後藤詩山社中